Biographie   
Démarche   
Création   
Projets   
Atelier   
   
  

  



Projets + Collaborations



INDEX



OEUVRECOLLABORATEUR·RICES

[A]A SAFE(R) SPACENICHOLAS BELLEFLEUR +
[B]BOGOTAANDREA PEÑA & ARTISTS

[C]CUBEDNICHOLAS BELLEFLEUR +

[F]FABLESCOMPAGNIE VIRGINIE BRUNELLE

[F]
FRONTERAANIMALS OF DISTINCTION / DANA GINGRAS 

[M]MANIFESTO 6.58ANDREA PEÑA & ARTISTS

[S]SWIPE SWIPEELLE ME TUE
[U]UNE ÎLE DE DANSECOMPAGNIE YVANN ALEXANDRE + DORIA BÉLANGER 
[V]VARIATIONSLFDT / WYNN HOLMES 
[W]WARM UPNICHOLAS BELLEFLEUR +
[X]LES 10 COMMANDEMENTS LE FILS D’ADRIEN DANSE / HAROLD RHÉAUME






VARIATIONS




présenté au
Studio Mile-Ex 

LFDT /
Wynn Holmes

VARIATIONS est un recueil dansé qui accorde, au présent, 30 courtes chorégraphies d’avant, pour nous projeter dans le futur. Ces chorégraphies trouvent leur point commun dans ce qu’elles sont devenues une fois réunies : une ode à la beauté des humain.e.s inséparables qui ont trouvé le courage de s’adapter et qui doivent apprendre à bouger ensemble à nouveau. Interprétée par 6 danseurs.euses, cette œuvre fusionne et revisite des séquences de mouvements créées à travers les diverses périodes d’échanges et de recherche, les entraînements de groupe et les ateliers de LFDT. 

C’est une étude à travers laquelle nous jouons à entrelacer, à déconstruire, à recoller. Nous observons la façon dont nos interprétations de ces explorations passées se chevauchent et s'enchevêtrent, les endroits où elles se frictionnent, les moments où leurs disjonctions et leurs juxtapositions soulèvent le temps.  Ces danses, ici appelées variations, partagent le même langage chorégraphique. Ainsi, aucun ordre n’est fixé, laissant toujours place à se laisser guider par l’inconnu. VARIATIONS se déploie donc à travers la construction et la déconstruction du groupe en misant sur l’écoute et la réactivité collectives.

Les interprètes se rassemblent et se dispersent, se coordonnent et se désynchronisent et iels nous forcent à se demander :   Où étions-nous ? Où sommes-nous ? Où allons-nous ?

Made possible by the most brilliant team of artists and the support of the Canada Arts Council
Dancers: Chad Concepcion @chasingcake | Cyndie Gravel @bumgarvel | Danny Amaral De Matos @dannydematos | Lauri-Ann Lauzon @laurihenri | Naomi Hilaire @howboutnao | Nicholas Bellefleur
Music written and performed by: FOXTROTT / MH Delorme 
Directed by: Kevin Calero @kevincalero
Produced by: Nico Archambault for LFDT @nicoarchambault
Choreographer: Wynn Holmes @wynnholmes
Cinematographer: Alexandre Nour @alexandre_nour1st 
Camera Assistant: Jonathan Auger @shutterbandaidKey grip: 
Bastien Meyer @bastienmeyer67
Gaffer: Nicola Tomassini @ntomassini
Best boy: Christopher KellySet 
Design: Genevieve Boiteau @genevieveboiteau
Stylist: Frédérique Gauthier @fredgauthier
Assistant Stylist: Indianna Bourassa @indiannna
Makeup Artist: Valeria Amirova @valeriaamirova
Hair Stylist: Laurie Deraps @laurie_deraps
Colour Grading: Charles-Etienne Pascal / SHED 
Edited by: Kevin Calero @kevincalero / Post-Moderne @post_moderne
Filmed at: Les Studios Vision c/o Saad Al-Hakkak
Thank you!

Saad Al-HakkakAdam Hummell
Alexia Bürger
Post Moderne
SHED
Espace Ouvert
Louise Lapierre Danse 
Théâtre Espace GO
Layla Archambault
Hervé Troli
Joury Eldred